Атлантическая торговая сделка

Атлантическая торговая сделка

После успешного завершения переговоров Соединённого Королевства и Еврокомиссии заговорили о возможности заключения срочного торгового соглашения между Вашингтоном и Лондоном

Трамп долгое время давал понять, что он выжидает окончания четырёхлетней эпопеи с Брекзитом. Теперь это свершилось, и 1-го января 2021 Великобритания наконец выходит из состава Евросоюза.

У Соединённого Королевства осталось не так много времени до прихода команды Байдена в Белый дом. При новом президенте США стоит ждать явного охлаждения отношений: демократы настроены крайне негативно в отношении Брекзита и готовы отмстить Лондону за развод с Евросоюзом.

Ещё в 2016 году, аккурат перед референдумом большой резонанс вызвал комментарий Обамы, пообещавшего поставить Англию в конец очереди среди партнёров США в случае победы Брекзита. Это посчитали возмутительным вмешательством во внутренние дела Великобритании.

Тот референдум стал началом популистской волны, которая через полгода внесла Трампа в Белый дом. А в конце 2019 года консерваторы, официально взявшие на вооружение риторику популизма, выиграли рекордное количество мест на парламентских выборах за 30 лет.

Но сейчас Трамп уходит — и если он не успеет заключить торговый договор с Великобританией, то решение этого вопроса затянется на долгие годы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector