Почему Россия взяла на себя обязательства выплачивать долги СССР…

Почему Россия взяла на себя обязательства выплачивать долги СССР...

Россия, став официальной наследницей СССР, взвалила на себя все финансовые обязательства несуществующий уже страны, освободив бывшие союзные государства от их доли оплаты по счетам. Взамен этого Москва получила активы и имущество Советского Союза на сумму около 150 млрд. долларов. Однако, на первый взгляд, выгода, оказалась ложной: больше половины этой суммы приходилось на кредиты, которые было невозможно вернуть.

Сколько миллиардов долларов составлял внешний долг СССР

Почему Россия взяла на себя обязательства выплачивать долги СССР...Большая часть кредитов была накоплена уже в последние годы существования Союза.

Тесная экономическая связь, сложившаяся между государствами мира, привела к неизбежным долговым обязательствам, которые в настоящее время считаются обычным явлением. Так, например, самые большие финансовые обязательства имеют: США, чья сумма задолженности в 2019 году превысила $ 23 триллиона, и Европейский союз – его долг другими странами равняется почти $ 14,5 триллионам.

Внешний долг Советского Союза до 1983 года составлял чуть более $ 5 миллиардов. Страна удовлетворяла потребности внутреннего рынка за счёт собственного производства, и практически не нуждалась в иностранных кредитах для закупок товаров и продуктов за рубежом. Ситуация стала меняться с 1984 года, когда задолженность СССР начала быстро расти: в 1985 году она увеличилась до $ 15 миллиардов, в 1986 году до $ 30 млрд.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector