Александр Роджерс: Анархизм CHAZ

Сразу скажу, что для более фундаментального ознакомления с темой рекомендую обратиться к ставшей уже классической академической работе Александра Тарасова «Мать беспорядка»

Александр Роджерс: Анархизм CHAZ

Там он разбирает, почему анархизм не работает и невозможен на примере Парижской Коммуны, с несколькими десятками ссылок на источники (за эту работу его люто ненавидят все анархисты, ругаются, истерят, но возразить против фактов ничего не могут).

А я так, коротко и по верхам.

Итак, на территории Сиэтла три недели (с 8 июня по 1 июля 2020 года) действовала мечта всех анархистов – «автономная зона» Капитолийского холма, или CHAZ.
На этой территории не действовали законы, полиция туда не заходила, налоги не собирались и так далее. То есть мы можем уверенно констатировать, что все условия для проведения анархистского эксперимента были созданы.

И что же мы увидели?

1. Экономическая жизнь в этой зоне была парализована. Собравшаяся тусовка выживала исключительно за счёт внешней поддержки, и постоянно попрошайничала в стиле «Пришлите нам веганской еды, потому что нас бомжи обворовали, хнык-хнык».

2. Хотя отдельные активисты пытались высаживать на клумбах какое-то подобие огородов, но я сильно сомневаюсь, что они смогли бы дожить до урожая, а уж тем более за счёт этого урожая потом прожить год до следующего.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector