Ударный кулак Сонгун: Ядерное оружие КНДР

Ударный кулак Сонгун: Ядерное оружие КНДР

Интересный разбор истоков и текущего состояния северо-корейской ядерной программы, которые позволили КНДР де-факто войти в клуб полноценных ядерных держав.

Аннотация:

В 2006 году Северная Корея вошла в клуб ядерных держав. В настоящее время КНДР обладает не только ядерными и термоядерными боеприпасами, но и средствами их доставки, включая межконтинентальные баллистические ракеты.
О том, что северокорейское ракетостроение продолжает активно развиваться, говорит неожиданное для военных экспертов появление новых образцов вооружений на параде, состоявшемся 10 октября 2020 года.
В день 75-летия Трудовой Партии Кореи на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне появилась крупнейшая МБР и новая баллистическая ракета подводных лодок. Специалисты в области противоракетной обороны, такие как Майкл Эллман, пытаются косвенными методами определить потенциальные характеристики и боевые возможности нового оружия. Другие исследователи предполагают, что КНДР вплотную подошла к освоению технологии разделяющейся боевой части с блоками индивидуального наведения.

Следует отметить, что целью ядерной программы КНДР всегда являлось сдерживание потенциального противника. Коллапс мировой социалистической системы и ряд военных конфликтов, показавших бессилие армий, оснащенных только конвенциональным вооружением, перед мощью армии США и их союзников, подтолкнул КНДР к выходу из договора о нераспространении ядерного оружия.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector