Кого собрался судить украинский институт нацпамяти за «преступления коммунизма»?

Кого собрался судить украинский институт нацпамяти за «преступления коммунизма»?

«У нас законом запрещено создавать исторические мифы», — высокопарно заявил в интервью программе «Без брому» Антон Дробович, директор Украинского института национальной памяти (УИНП), самой настоящей фабрики околоисторической лжи с бюджетом 65 млн. гривен, в промышленных объёмах штампующей бесстыжие фальшивки

Дробович не был бы украинским чиновником, если бы не попытался использовать своё появление в эфире для публичного сведения счетов с оппонентами. Нажаловавшись на художественного руководителя мемориального центра холокоста «Бабин Яр» Илью Хржановского, Дробович подчеркнул, что уйти из мемориального центра его заставил Хржановский своими реформами и «обесценивающим отношением» к коллективу.

Из мемориального центра «Бабин Яр», Дробович не просто ушёл — он пересел в кресло директора УИНП. Он не скрывает, что модель УИНП слизана с Польского института национальной памяти (ПИНП), даже название! Как писали Ильф и Петров в «Золотом телёнке», охмурили ксендзы Козлевича. В нашем случае охмурили ксендзы Дробовича, как ранее Вятровича.

Нынешних полномочий УИНП его директору мало. Он выступает за расширение функций своего учреждения вплоть до карательных. Это тоже калька с ПИНП, который «расследует» преступления советского тоталитарного режима и рекомендует правоохранительным органам, против кого из польских граждан надо, а против кого не надо возбуждать уголовные дела за сотрудничество с этим режимом.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector