МОК пытается выкрутиться: в ЕС заставили ответить комитет за свои действия

Не только в России, но и на Западе возмущены действиями Международного Олимпийского комитета (МОК), связанными с запретом на участие российских спортсменов в Играх – 2018. На этот раз недоумение выразили в соседней с РФ скандинавской стране, входящей в состав Евросоюза – Финляндии.

Как сообщает издание ivbg.ru, генеральный секретарь Центра спортивной этики Финляндии Харри Сювясалми удивился тому, как не уличённые в употреблении допинга атлеты из России оказались не допущены для участия в зимней Олимпиаде.

По словам финского чиновника, МОК обязан обнародовать те критерии, на основании которых комиссия приняла решение о недопуске россиян.

Совершенно непонятно, почему МОК не может объявить, какими доводами руководствовалась комиссия при принятии решения по России, сказал Сювясалми. Многим хотелось бы знать, почему те или иные российские спортсмены не могут принять участие в Олимпийских играх, возмутился он. Критерии должны быть жёсткими, но при этом о них должны знать все, подчеркнул генсек Центра спортивной этики Финляндии. По его словам, очень плохо, что комитет решил сделать иначе, и это выглядит глупым.


Источник фото: facebook.com — @PyeongChang2018

Ранее МОК огласил список российских атлетов, отстранённых от Игр – 2018 в южнокорейском городе Пхёнчхан. Среди них оказались шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, один из ведущих лыжников РФ Сергей Устюгов, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин и другие.

Стоит отметить, что специальная комиссия всё-таки озвучила ряд критериев, согласно которым были сделаны выводы по отношению к российским спортсменам. Это произошло только через два дня после отстранения от Игр лыжника Устюгова и биатлониста Шипулина.

Сам список обширный, и, по заявлению МОК, учитывались 17 источников информации. Российские атлеты не должны были быть уличены в употреблении допинга комиссией Дениса Освальда, состоять в списке «Дюшес» Ричарда Макларена, являться ранее дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил.

Далее, на пробах атлетов не должно быть царапин, и их не должны были вскрывать сотрудники ФСБ, а в анализах не должно быть повышенного содержания соли. Кроме того, несовпадения в анализах ДНК и биологическом паспорте тоже закрывают дорогу на Олимпийские игры.

Таким образом, МОК дал ответ по критериям недопущения лишь тогда, когда волна возмущения докатилась до Европы. В ЕС заставили ответить комитет за свои действия, и МОК теперь пытается выкрутиться.
Источник фото: Федеральное агентство новостей — Денис Машкин.

Источник: https://inforeactor.ru/130092-mok-pytaetsya-vykrutitsya-v-es…

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector