Коротко по Карабаху. 12.11.2020

Коротко по Карабаху. 12.11.2020

Переговоры Шойгу с Хулуси Акаром по поводу миротворцев в Карабахе.
Турция продолжает настаивать, что она хочет разместить своих миротворцев в Карабахе.
МИД РФ еще раз напомнил, что Турции в соглашениях о миротворцах нет, поэтому в самом Карабахе миротворцев не будет, а будет лишь координационный центр мониторинга в Азербайджане.
Как представляется, ничего особо не мешает направить турецких военных в Азербайджан под любым соусом, даже если РФ будет против. Но Турция хочет именно легитимизации своего нового статуса в Закавказье, но РФ ей последовательно в этом отказывает, чем и обуславливаются продолжающиеся трения. Приняв усиление Турции в Закавказье, РФ роль арбитра продолжает сохранять за собой, а Эрдоган хочет, чтобы Москва признала, что арбитром теперь будет два. Но пока что «друга Реджепа» с этим вопросом прокатывают. Он впрочем не теряется и заявляет, что миротворцы все равно войдут. Так что в этом вопросе определенная интрига до сих пор сохраняется.

В отношении перемирия, то РФ прозрачно намекает армянам, что разрывать подписанный Пашиняном договор, не в их интересах. С учетом позиции армии, руководство которой и рекомендовало заключать мир, в текущих реалиях будет весьма проблематично возобновить войну за Карабах, особенно в сложившейся оперативной обстановке.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector