«Северный поток — 2» пробивается к основному потребителю

«Северный поток — 2» пробивается к основному потребителю

«Газпром» и его партнёры по финансированию «Северного потока — 2» — австрийская компания OMV и немецкая Wintershall Dea — обжалуют штраф, наложенный на них польским антимонопольным регулятором

В среду «Газпром» подал в суд апелляционную жалобу на решение антимонопольного регулятора Польши о беспрецедентном в современной истории штрафе из-за «Северного потока — 2».

«Сегодня, 4 ноября, «Газпром» подал апелляционную жалобу в польский Суд по защите конкуренции и потребителей на решение антимонопольного органа Польши (UOKiK). Компания принципиально не согласна с позицией UOKiK и решением о наложении штрафа в размере около 6,5 миллиардов евро. При обжаловании решение не подлежит исполнению до вступления в силу соответствующего решения суда», — говорится в заявлении компании. Как отметило информационное агентство «Интерфакс», «Газпром» подал свою жалобу 4 ноября, когда в России отмечался День народного единства — праздник, восходящий к событиям 1612 года, когда русское народное ополчение освободило Москву от польских интервентов.

Как известно, в октябре 2020 года польский антимонопольный регулятор UOKiK завершил расследование, по итогам которого объявил, что кредитные соглашения, заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG, ПАО «Газпром» и западными инвесторами для целей финансирования проекта «Северный поток — 2», представляют собой концентрацию в понимании антимонопольного законодательства Польши.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector