«В НАТО удивятся»: чем будут вооружать российский флот

"В НАТО удивятся": чем будут вооружать российский флот

 

Авианосец, корветы, фрегаты и новые высокоточные ракеты — на этой неделе президенту России Владимиру Путину показали суперсовременные морские разработки ОПК. Некоторые уже стоят на вооружении или проходят испытания, другие пока находятся на стадии обсуждения. О самых интересных новинках — в материале РИА Новости.

Надводный флот

Посетившему Севастополь президенту продемонстрировали сразу несколько проектов надводных кораблей. Это, в частности, фрегаты нового поколения «Гепард-3.9». Они разработаны на базе сторожевиков проекта 11661 «Татарстан» и «Дагестан», несущих службу на флоте с 2003-го. Главный ударный аргумент первого — противокорабельный комплекс «Уран» с крылатыми ракетами Х-35, работающий по целям на расстоянии до 130 километров. Второй вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК» с дальностью стрельбы до трехсот километров. Кроме того, в арсенале кораблей мощное артиллерийское вооружение — 76,2-миллиметровый комплекс АК-176М и 30-миллиметровая автоматизированная спаренная установка АК-630М.

«Гепард 3.9» — один из самых продаваемых за рубеж кораблей. Сейчас их активно эксплуатируют ВМС Вьетнама, присматриваются к российским сторожевикам и в Шри-Ланке. Корабли этого типа востребованы за счет своей универсальности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector