Украина в НАТО? Станет ли «незалежная» плацдармом для вторжения в Россию

Украина в НАТО? Станет ли "незалежная" плацдармом для вторжения в Россию

 

Постепенный отказ от автоматов Калашникова, участие в совместных учениях, обмен разведывательной информацией — украинские политики и генералы очень воодушевлены статусом особого партнера НАТО. По их мнению, это сильно приближает к вступлению в альянс. О том, какие перспективы открылись перед Киевом на самом деле, — в материале РИА Новости.

Мечты о сильном покровителе

Предоставить статус особого партнера расширенных возможностей Украина попросила у НАТО еще в январе. В июне просьбу удовлетворили. В Киеве ликуют. В чем же заключаются эти «расширенные возможности»?

В первую очередь — участие в учениях Североатлантического альянса, к которым ранее ВСУ не допускали. Кроме того — более быстрый и углубленный обмен разведывательными данными. В Верховной раде уже занялись соответствующей корректировкой правовой базы, в том числе закона «О разведке».

В Минобороны Украины также обратили внимание на то, что партнерство «даст доступ к передовому опыту и приоритетной сертификации сил и средств». Киев сможет вносить собственный вклад в планирование операций НАТО, а украинские специалисты получат право занимать должности в штаб-квартире и других структурах альянса.

Расширится сотрудничество в противодействии киберугрозам, международному терроризму и организованной преступности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector