Как ответит Россия японским претензиям на Курилы после принятия поправок: размышления

Как ответит Россия японским претензиям на Курилы после принятия поправок: размышления

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 16 июля, отвечая на вопрос японского журналиста, заявила на брифинге, что Россия ведет переговоры с Японией для подписания документа, выходящего за рамки мирного соглашения. Он будет касаться различных сфер сотрудничества двух стран, которые «выведут наши отношения на качественно новый уровень».

Захарова также упомянула, что переговоры о мирном договоре не затрагивают вопросы демаркации или делимитации границ:

В диалоге с Токио мы всегда исходили из нерушимости наших границ, подчеркивали необходимость признания Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая полную принадлежность Южнокурильских островов Российской Федерации. Никаких изменений нет. Мало того, никаких изменений быть не может.

Неделей раньше глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подтвердил приверженность всем прежним договоренностям, в том числе и Совместной советско-японской декларации образца 1956 года:

Россия подтвердила в свое время приверженность всем договоренностям, которые в свое время заключал Советский Союз. Это касается и декларации 1956 года, в соответствии с которой мы обсуждаем с японскими коллегами необходимость заключения мирного договора.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector