О природе недовольства какой угодно властью. Евгений Сатановский

О природе недовольства какой угодно властью. Евгений Сатановский

Устаёт население от тех, кто им правит. Особенно при республиканском строе. В монархиях понятно: король умер — да здравствует король. Никаких неожиданностей. Ну, или, если династия пресеклась… Не Валуа, а Бурбоны, не Плантагенеты, а Стюарты, не Рюриковичи, а Романовы. Между ними плохо. Войны, распри, резня, но потом всё устаканивается. Восстания ещё могут быть, и крестьянские войны могут, но по вопросу престолонаследования более или менее ясно. Хотя тоже не без проблем и небесконечно. За триста лет на троне мало какая династия шагнула.

Республика манит конкурентностью. Никакой сакральности власти и никакой стабильности. Власть — это народ, а народ — это толпа. Причём в основном, дурная на всю голову, капризная и недобрая. Ты ей обещай, чего она хочет, она тебя изберёт. А потом запросто сбросит — сам где лопухнёшься, или раскрутят недоброжелатели вечно бродящие в толпе мятежные настроения, или просто расколота страна по клановым, этническим, религиозным и прочим принципам, и понеслось…

С чего угодно вспыхнуть может. Кто-то кого-то случайно на дороге задавил. Израиль, первая Интифада. Или полиция с подростками нехорошо обошлась, как в Сирии у Асада. А то и просто — бугая уголовника, обезвреживая, коленом прижали, а он под кайфом был, возьми, да и помри, а на дворе выборы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector