Россия — единственный спасательный круг Грузии от турецкой оккупации

Турция уже не первый год проводит политику «тихой оккупации» в отношении грузинской Аджарии, но официальный Тбилиси не желает заострять внимание на действиях соседа. В случае конфликта суверенитет Грузии сможет защитить только Россия, заявил президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики

Россия — единственный спасательный круг Грузии от турецкой оккупации

— Владимир Кириллович, почему Тбилиси продолжает сегодня твердить о «российской оккупации 20% территории Грузии» и при этом практически отдаёт Турции Аджарию?

— Вы задали больной вопрос. Мне тоже непонятно, что это — глупость, оплошность или вредительство? К огромному сожалению, грузинские власти сегодня не до конца понимают ситуацию. Дело в том, что ранее они практически разорвали отношения с Москвой, хотя Россия на протяжении большого количества времени была главным гарантом стабильности и безопасности Грузии. Именно Россия отвоевала и вернула Грузии ту же Аджарию, на которую сегодня действительно претендует Турция. В 2021 году заканчивается Карсский договор, где одним из пунктов записано, что если Россия откажется от протектората и выйдет из данного договора, то Турция сможет предъявить права на некоторые грузинские территории. Я считаю, что это очень большая опасность для суверенитета Грузии, которая должна потребовать от Анкары письменные гарантии того, что Турция по окончании договора не будет претендовать на её земли.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector