База, которую построит Зе-президент?

Главным термином политической риторики украинских СМИ последних дней стало словосочетание «британская военная база»

Не заметить британскую военную активность на Украине невозможно. Сначала экс-министр, а теперь посол в Лондоне Вадим Пристайко заявил о подготовке договора с Британией о «реальной военной помощи, содействии в развитии вооружённых сил… не только о приобретении оружия, но и о производстве в Украине, локализации».

В августе Украину посетил министр обороны Бен Уоллес, сообщивший, что «Великобритания запускает мультинациональные учения по укреплению украинских военно-морских сил для противостояния угрозам с востока».

Не так давно разведывательные самолёты Королевских ВВС совместно с американцами начали патрулирование украинского Причерноморья.

Потом все уши прожужжали «совместными усилиями» по учебному десантированию украинских «дэшэвэ» с британцами из 16-й десантно-штурмовой бригады. Примечательно, что сами британские военные, помимо заявления о «заднем дворе России», к учениям отнеслись сдержанно, зато тамошние и украинские СМИ расписали их «петрикивським розпысом» на уровне фолклендской операции Тэтчер.

Масса военных событий произошла непосредственно перед «зелёным» визитом в Лондон.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector