У Лукашенко есть чем ответить «вякающей из-под забора» Прибалтике

У Лукашенко есть чем ответить «вякающей из-под забора» Прибалтике

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «вяканьем из-под забора» санкции стран Прибалтики против Республики Беларусь

Лукашенко обещал прибалтийским соседям ответить на их санкции переориентацией белорусского грузопотока с Литвы и Латвии на Россию. Однако у Минска есть и другие возможности достойно ответить на вмешательство стран Балтии во внутренние дела Беларуси, помимо экономических рычагов. Беларусь должна включиться в борьбу за русский язык и русскоязычных в Прибалтике, тем более что среди них много белорусов.

После «восстановления независимости» стран Прибалтики все выходцы из республик СССР в Латвии и Эстонии были объявлены «советскими оккупантами» и поражены в гражданских правах. Каждый четвертый постоянный житель Эстонии и каждый третий постоянный житель Латвии был лишен гражданства.

Практически все неграждане — русскоязычные, однако среди них, помимо русских, хватает и украинцев, и белорусов.

Белорусы на сегодняшний день являются наиболее пораженной в правах этнической группой в Латвии.

Из 69 тысяч латвийских белорусов половина по сей день не имеет гражданских прав. Негражданами в Латвии являются 29% проживающих в стране русских, 48% украинцев и 49% белорусов. То есть практически каждый второй белорус не может участвовать в выборах, состоять на государственной службе, работать по ряду профессий.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector