Кемска волость: Белорусский гамбит

Кемска волость: Белорусский гамбитВремя разбрасывать камни…События в Белоруссии, за неделю превратившиеся из трагедии в фарс, конечно, увлекательны и, возможно, в будущем даже послужат основой для сценария какого-нибудь лихо закрученного боевика.

Но это потом, а пока, как мне кажется, они дают прекрасную пищу для размышления о сути российской политики на всём пространстве бывшего СССР.

Не секрет, что начиная с конца 80-х добротно взращённые в Советском Союзе теория и практика «дружбы народов» дали сбой. Стоило союзному центру потерять хватку и перестать быть тем мощным магнитом, что удерживал «братские» республики в едином государстве, как вдруг выяснилось, что у народов, нашу страну населявших, накопилось огромное количество обид и претензий друг другу, многим из которых не одна сотня лет. Срывая с себя последние остатки ставшей вдруг немодной «одёжки» советского народа, бывшие братья кубарем скатились по цивилизационной лестнице к первобытной кровной вражде. Во что всё это вылилось, увы, хорошо известно. Ну что ж, время было такое ― камни разбрасывать…

И сложно винить Российскую империю, росчерком пера пролетарских вождей оказавшуюся в границах РСФСР ― жалком огрызке той великой России, которую потом и кровью строили и создавали наши предки, что, находясь в состоянии полнейшей внутренней разрухи, не смогла ни удержать свои бывшие окраины от братоубийственных войн, ни помочь сотням тысяч русских, волею судеб на этих окраинах застрявших.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector