Белоусов со второй попытки изъял сверхдоходы у обнаглевших олигархов

Белоусов со второй попытки изъял сверхдоходы у обнаглевших олигарховЗамечательные новости приходят уже второй день подряд. Сначала Антон Силуанов, наконец-то, взялся за дело, теперь Андрей Белоусов смог реализовать свою инициативу двухлетней давности. А, именно, обложить дополнительными налогами ряд добывающих компаний металлургической и химической отраслей

Но обо всем по порядку:

Напомню, что было в 2018 году. Тогда, еще будучи помощником Президента по экономике, Андрей Белоусов предложил изъять сверхдоходы у крупных добывающих компаний. По мнению Белоусова, крупный бизнес получил сверхприбыли не за счет эффективно проделанной работы, а за счет роста мировых цен на сырье.

Действительно, в 2017 году цены на все группы сырья выросли небывалым образом. Белоусов предложил изъять примерно 500 млрд. рублей. Одна из страниц того плана:

Белоусов со второй попытки изъял сверхдоходы у обнаглевших олигархов

Из плана Белоусова
Тогда вокруг этой инициативы поднялся шум. К сожалению, Белоусову не удалось реализовать задуманное. Его позиции были слабые. Но теперь все поменялось.

С 2021 года Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за исключением угля, углеводородов, золота, алмазов и торфа возрастет в 3.5 раза. В основном это затронет металлургические и химические компании. Основные “пострадавшие” – Норникель, Русал, Еврохим, Фосагро, НЛМК, Уралкалий.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector