«Ни мира, ни войны»: почему Украина не спешит выполнять Минские соглашения

Киев избегает установления каких-либо временных рамок по выполнению условий Минских соглашений или формулы Штайнмайера по урегулированию конфликта в Донбассе, так как не намерен им следовать. Так эксперты и политологи прокомментировали RT заявление Владимира Зеленского о том, что «никто не может ничего требовать» от Киева, которое президент Украины сделал по итогам переговоров в Берлине. Ранее замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, возглавлявший российскую делегацию, подчеркнул, что «прорыва» на этой встрече достигнуто не было.

«Ни мира, ни войны»: почему Украина не спешит выполнять Минские соглашения

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя прошедшее в Берлине совещание советников глав государств «нормандской четвёрки», заявил, что никто не может требовать от Киева принятия закона об особом статусе Донбасса. Так он отреагировал на вопрос украинских журналистов. Они спросили, являются ли достоверными сообщения немецких СМИ о том, что Москва якобы выдвинула требование принять такой закон до 6 июля.

«Во-первых, никто от Украины ничего не может требовать, мы — независимая страна. Мне кажется, что здесь всем нужно поработать над риторикой. Тем более что это международная уже риторика», — сказал Зеленский.

Газета Spiegel 3 июля со ссылкой на некий «неофициальный рабочий документ» российской делегации, участвовавшей в переговорах в Берлине, сообщила, что в нём якобы шла речь о выдвинутом условии по проекту изменения конституции Украины по децентрализации, а также прогрессу в работе по формуле Штайнмайера.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector