Юрий Селиванов: Обратная дорога есть!

Юрий Селиванов: Обратная дорога есть!

Концептуальный тупик, в который зашли военно-воздушные силы  США, привел к повороту вспять  практических шагов в сфере их дальнейшего строительства

Ведущая американская авиакосмическая корпорация «Боинг» торжественно объявила о первом полете «новейшей модификации»  многофункционального истребителя Boeing F-15EX, который ведет свою родословную от прототипа полувековой давности.

Для самой корпорации это несомненный, причем критически важный успех.  Емкости международного рынка, позволявшие «Боингу» какое-то время поддерживать жизнедеятельность сборочных линий этого типа  самолета, практически исчерпаны.  Даже сверхбогатые нефтяные монархии Аравийского полуострова, несмотря на их крайнюю чуткость к  финансовым нуждам Вашингтона, не могут покупать бесконечное количество этих весьма недешевых машин.

Но, казалось бы, в этом нет особой проблемы. Пусть даже не с точки зрения отдельно взятого «Боинга», но для военно-стратегических интересов Америки в целом. Ведь у этой страны уже имеется в наличии многофункциональный истребитель пятого, «невидимого» поколения F-35, который, в свое время, и был призван на замену устаревшему F-15.

Однако, в действительности, все вышло несколько иначе. Проект «стелс-невидимки», несмотря на 15-лет титанических усилий по его доводке до полноценных боевых кондиций, американцам так и не удалось завершить так мажорно, как это было задумано.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector