Распад Украины вышел на новый уровень. Ростислав Ищенко

Зеленский санкционировал феодальную раздробленность Украины. Ростислав Ищенко

Феодальная раздробленность всегда проходит два противоположных по смыслу, хоть и похожих внешне этапа

На первом происходит распад единого централизованного государства (условной Римской империи) под действием внешних и внутренних факторов.

Центр слабеет, утрачивает возможность концентрировать и перераспределять ресурсы, а также обеспечивать регионам защиту от внешней агрессии и внутреннюю безопасность. Эти функции переходят в руки региональной элиты, а вместе с ними и контроль над упрощающейся экономикой. Происходит регионализация страны.

Однако на этом процесс не останавливается. Экономика продолжает упрощаться, стремясь к натуральному хозяйству, останавливается уже не только международная, но и межрегиональная торговля, в конечном итоге власть опускается на самый низкий уровень, когда каждый барон является в своей вотчине абсолютным властителем, собирающим налоги, обеспечивающим полицейский контроль, отправление правосудия и военную защиту своих подданных. С вышестоящим сюзереном он связан лишь ограниченными, строго нормированными обязательствами. В остальном же совершенно свободен, имея право даже на частную войну, а в определённых обычаем случаях и на восстание против сюзерена.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector