В Закавказье русские нагнули всех, даже Тбилиси – грузинский дипломат

В Закавказье русские нагнули всех, даже Тбилиси – грузинский дипломат

Среди участников конфликта в Нагорном Карабахе нет победителей и проигравших, однако в самом выгодном положении оказалась Россия, которая расширила своё присутствие в регионе, а также добилась совершенно неожиданных результатов, вроде открытого неба Грузии.

Об этом в ходе Львовского форума по безопасности заявил бывший посол Грузии в Голландии Шота Гвинериа, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я хочу сказать, что нет победителей и проигравших в этом конфликте. Я бы сказал, что русские выиграли больше всех, потому что они, безусловно, усилили своё влияние на регион, своё присутствие. У них есть наземные силы в трёх разных странах, у них есть база в оккупированной части Грузии, легальная база в Армении и теперь у них есть так называемый миротворческий контингент в Азербайджане.

Поэтому они фактически удвоили свои инструменты давления на Армению и Азербайджан, справившись с большой проблемой статуса Нагорного Карабаха путем частичной передачи контроля Азербайджану части территории, в то время как армяне потеряли много чего, но русские четко донесли армянам, что они могут потерять еще значительно больше.

Поэтому, запугивая Армению тем, что они потеряют больше, также они донесли до Азербайджана, что фактически есть один ключевой игрок там, несмотря на всё большие амбиции и увеличивающуюся роль Турции в том регионе, но сейчас таким игроком является Россия», – заявил Гвинериа.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector