Задачки для премьера: Персона года – Михаил Мишустин

Задачки для премьера: Персона года – Михаил Мишустин

По мнению политологов, приоритетных задач в новом году для Мишустина должно быть три – экономика, медицина и социальная сфера

Российское правительство в новом составе отработало почти год, зато какой. На страну свалились пандемия, экономический кризис, санкции и закрытые границы. Вряд ли многие ожидали, что тихий и неприметный с виду премьер-министр покажет себя сильным политиком с жесткими требованиями к подчиненным. «Сильная рука» пригодится Мишустину и в новом году. «ФедералПресс» выяснил у депутатов Госдумы и политологов, чего они ждут от кабинета министров.

«Тащить из экономического болота либерального бегемота»

Эксперты давно заметили, что Михаил Мишустин еще до работы премьером умел выступать публично. И это ему пригодилось на политической должности. По словам доцента кафедры политологии и политического управления Школы политических исследований Института общественных наук РАНХиГС Михаила Мизулина, Мишустин прекрасно владеет аудиторией, точно формулирует проблемные ситуации. «Мишустин сильный администратор, в свое время он по существу занял ключевую позицию в «деле Магнитского» и практически вывел российское налоговое законодательство из-под юрисдикции международных органов. Не знаю, кто в то время это смог сделать лучше него», – отметил Мизулин.

Экономический опыт нынешнему премьеру тоже пригодился. По мнению научного руководителя факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Сергея Белоконева, несомненным достижением нового кабинета министров в 2020 году стало грамотное управление экономикой страны в условиях беспрецедентной турбулентности коронокризиса.

А вот в новом году Мишустину, как сказал директор Института свободы Федор Бирюков, предстоит нелегкая миссия – «тащить из экономического болота либерального бегемота». Премьер должен соблюсти баланс интересов, «принуждая к миру» либералов и консерваторов. По мнению эксперта, Михаил Мишустин пользуется тем, что заработал определенный кредит доверия от граждан, и в этом заключается его главное публичное преимущество.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector