Евросоюз балансирует на лезвии санкций

Евросоюз балансирует на лезвии санкций

На днях Евросоюз введет новые санкции против Российской Федерации – на этот раз из-за «дела Навального»

Все последние недели отдельные товарищи, которые нам не товарищи (как россияне, так и представители ЕС) пугали Москву тем, что всё, терпение Брюсселя закончилось. Утверждали, что Евросоюз готов перейти к настоящим, взрослым санкциям, которые всерьез ударят по экономике РФ. В том числе и остановят строительство Северного Потока-2.

Однако на самом деле все оказалось гораздо проще. Западные СМИ (например, агентство Bloomberg) с сожалением пишут, что по вопросу введения серьезных санкций против российского бизнеса и экономики «в европейских товарищах согласья нет». И личная просьба сторонников Навального ввести ограничения против ряда отечественных олигархов не растопили сердца европейских бюрократов. Все потому, что ряд стран ЕС отказываются сжигать мосты с Россией.

Само агентство Bloomberg приводит геополитическое объяснение – якобы ухудшение отношений между ЕС и РФ приведет лишь к усилению влияния Китая в российских коридорах власти.

Есть и другое геополитическое объяснение – Евросоюз услышал ультиматум Сергея Лаврова и не захотел, чтобы Москва полностью разорвала с ним отношения.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector