Игорь Орцев: Опять про мову – будь она неладна. Теперь на Донбассе

Игорь Орцев: Опять про мову – будь она неладна. Теперь на Донбассе

Как известно, с 1 сентября на Украине ликвидирован образовательный процесс на русском языке

В деле тотальной украинизации системы образования поставлена точка. Процесс этот шел долго, он был открытым, и тем удивительнее, что в День знаний на Украине не было замечено ни единого протеста против этого насилия над, без преувеличения, миллионами людей. Ведь как ни крути, что бы нам не рассказывали великие укрининизаторы, в стране русскоязычное население по-прежнему составляет подавляющее большинство – на уровне 70%.

Феномен молчаливого согласия миллионов, у которых вырывают язык, многие попытались объяснить тем, что люди запуганы. Другие говорили, что на Украине нет настоящего политического лидера у русского большинства. Однако, как мне кажется, ближе всех к истине оказался Юрий Ткачев – главред одесского «Таймера». Тут и случай как раз подвернулся подходящий для сравнения – причем в далеком Китае.

«В китайской части Монголии протестуют против принудительного перевода монгольских школ на китайский язык обучения, — сообщает Ткачев и сразу же задает вопрос: Вы видели протесты против перевода на украинский русских школ в Украине? Я — нет.

А знаете, почему оно так? А потому, что протестующие в Китае не называют себя «монголоязычными китайцами».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector