«Эстония 200»: русские должны отказаться от Дня Победы

«Эстония 200»: русские должны отказаться от Дня Победы

Эстонский политик разрешила отмечать 9 Мая на кухнях

Председатель внепарламентской партии «Эстония 200» (Eesti 200) Кристина Каллас рассказала журналистам прибалтийского новостного портала Delfi.ee о проблеме «русского вопроса» в Эстонии и о том, как, по её мнению, эту проблему можно решить.

По её словам, эстонцы в настоящее время уже готовы привлекать русских, проживающих на территории Эстонии, к участию в общественной жизни, однако не готовы к тому, чтобы русские принимали участие в политической жизни страны. О том, чтобы доверять русским принятие каких-либо политических решений, не может быть и речи. Об этом свидетельствуют данные последних интеграционных исследований. Каллас считает, что такое отношение эстонцев к русским связано «со страхом государственной безопасности».

В ходе последнего подобного исследования задавался вопрос «Как вы относитесь к тому, что следующим премьер-министром Эстонии может стать эстонский русский», на этот вопрос более 50% опрошенных ответили «категорически нет». Эстонцы постоянно подозревают, что русские могут использовать их в своих интересах, поэтому они и чувствуют страх, пояснила политик.

Но выход есть, уверена Кристина Каллас. По её мнению, русскоязычной общине в Эстонии необходимо как можно дальше уйти от России, а для этого в первую очередь отказаться от празднования Дня Победы 9 мая.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector