США создают арабское и азиатское НАТО

США создают арабское и азиатское НАТО

От Северной Африки до Дальнего Востока

В последнее время США усилили военно-политическую активность на нескольких направлениях. Помимо сфокусированности Пентагона на Ближнем Востоке и Афганистане, а также на «сдерживании России» в Европе, заметно возросла активность США в Средиземноморье и Индо-Тихоокеанском регионе.

В начале октября США обозначили своё присутствие в Северной Африке. Министр обороны США Марк Эспер с 29 сентября по 4 октября посетил Марокко, Алжир, Тунис и Мальту. В Тунисе и Марокко были подписаны важные документы двустороннего сотрудничества – так называемые дорожные карты по взаимодействию в области обороны и безопасности.

Тунису США обещали помощь в обеспечении безопасности границ, имея в виду возможную угрозу из соседней Ливии. Для Марокко то же самое касается региона Сахель. Соглашения предусматривают сотрудничество на следующие десять лет. Большое значение придается учениям «Африканский лев», которые, согласно представлениям американцев, должны быть привлекательным проектом для стран всего Африканского континента.

В своем выступлении в Рабате Марк Эспер отметил, что «Королевство Марокко и Соединенные Штаты работают вместе, чтобы содействовать безопасности, стабильности и процветанию для наших общих целей и наших народов».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector