Молчаливое большинство: так где же половина населения Белоруссии, которая не протестна?

Молчаливое большинство: так где же половина населения Белоруссии, которая не протестна?

В белорусском, скажем так, политическом процессе наступила позиционная стадия

Она, конечно, никого не должна ни успокаивать, ни разочаровывать — «майдан», ввергнувший Украину в национальную катастрофу, продолжался три месяца. Первые два из которых практически ничего не происходило.

Но поскольку никакого резкого развития ситуации пока не наблюдается, то есть хороший повод поговорить о происходящем как таковом. Вне контекста полицейских жестокостей и нелепости лидеров нынешнего протеста.

А отстранённый от деталей взгляд сразу же видит главное — ложную цель. Весь нынешний белорусский протест направлен на решение одного-единственного вопроса: снятия с игровой доски Александра Григорьевича Лукашенко. Лично и персонально.

Нет, конечно, существуют какие-то политические программы и декларации «бывших министров культуры». Стратегическое и равное партнёрство с Россией и Европой, повышение роли белорусского языка, эффективное управление экономикой — вот это всё. Но всё это где-то там, где сосны и туман. Всё это — после решения основного вопроса. «Уходи!» — как бы упрашивает белорусская оппозиция. И давайте представим себе на секунду, что он уйдёт. Уйдёт по партизанским тропам туда, в Беловежскую пущу.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector