Эпоха «сдерживания и умиротворения» России закончилась: В Норвегии готовятся к «войне за Арктику»

Эпоха "сдерживания и умиротворения" России закончилась: В Норвегии готовятся к "войне за Арктику"

Фото: U.S. Marines/Globallookpress

Норвегия многие десятилетия проводила в отношении России политику «сдерживания и умиротворения», но теперь эта эпоха, кажется, закончилась. Издание NRK пишет, что под давлением США норвежская армия шаг за шагом провоцирует русских на войну за Арктику.

Норвежский журналист Арне Хольм обвинил США в том, что они дирижируют норвежской политикой в области обороны и безопасности. Например, американцы строят на его родине радиолокационную станцию, модернизируют порты и аэродромы. Кроме того, норвежская армия впервые за долгое время приняла участие в военных учениях НАТО в Баренцевом море.

Всё это, считает главред NRK, неминуемо спровоцирует Россию на военный конфликт. Журналист не склонен винить нашу страну в том, что она наращивает своё присутствие в Арктике: все последние заявления американских политиков, в том числе избранного президента США Джо Байдена, говорят о том, что мировая элита нацелилась на делёж арктических территорий.

Автор предупреждает читателей, незнакомых с ситуацией, о целом ряде признаков того, что США намерены «действовать по-другому», вразрез с традиционной для Норвегии политикой умиротворения. А потому, пишет он, перед Норвегией встают серьёзные вызовы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector