Баку и Анкара могут получить партизанскую войну в случае взятия Нагорного Карабаха

Баку и Анкара могут получить партизанскую войну в случае взятия Нагорного Карабаха

 

Вопреки первоначальным прогнозам вспыхнувший на Кавказе вооруженный конфликт, судя по всему, далек от завершения. В отличие от предыдущих обострений противостояния за Нагорный Карабах, на сей раз опирающийся на открытую и мощную поддержку Турции Азербайджан останавливаться на «мелочах» вроде обстрелов и приграничных стычек не намерен. Налицо твердое стремление захватить весь регион, таким образом осуществив «окончательное решение проблемы». Вот только вряд ли оно будет таковым – даже в случае, если Баку удастся задуманное.

Карабахский конфликт имеет слишком долгую историю вооружённого противостояния, чтобы его можно было завершить одной-единственной войсковой операцией (или даже серией таковых). Весь трагизм ситуации в том, что и армяне, и азербайджанцы считают эту землю своей, исконной. А ее окончательную и бесповоротную утрату воспримут как национальную трагедию и несмываемый позор. Это морально-психологическая сторона.

Другой аспект заключается в том, что на территории Нагорного Карабаха, или Арцаха, ныне живут 150 тысяч человек. Практически все они армяне. Более того, в отличие от 1991 года сегодня это не просто некая территория, а фактически полноценное государство – пусть и маленькое, пусть и непризнанное.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector