Гибридная националистическая диктатура Украины

Гибридная националистическая диктатура Украины

Некоторые граждане весьма раздражаются, когда им говорят, что нынешняя Украина стала националистической диктатурой

Они указывают, что национал-радикальные партии не имеют парламентского представительства, а в украинских СМИ власть порою чихвостят так, что некоторым демократиям и не снилось. Мол, какая же это «диктатура»?

Однако, чтобы ультранационалисты пребывали у власти, совсем не обязательно заворачивать их парламентскую обертку; им даже не обязательно самоназываться неонацистами. Судить надо не по словам, но делам. А они вполне конкретны, осязаемы, их стратегическая цель была определена достаточно давно и откровенно — в том числе и ныне действующими акторами украинской политики.

Выходцы из ультраправых, неонацистских кругов — в частности, Андрей Парубий — занимали важнейшие государственные должности, некоторые территории находятся под прямым управлением представителей ультранационалистов (например, Ивано-Франковск управляется функционером ВО «Свобода» Русланом Марцинкивым), а множество парламентариев в различных фракциях, местных депутатов и государственных чиновников исповедуют национализм самого дремучего толка, который объединяет их крепкими неформальными связями.

Нардеп от внешне либеральной партии «Слуга народа» Никита Потураев имеет куда больше идеологических точек соприкосновения с неонацистом Андреем Билецким, нежели со своим формально однопартийцем Дмитрием Разумковым.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector