Россия и Запад продумывают стратегии на молдавском направлении

Россия и Запад продумывают стратегии на молдавском направлении

Москва, по всей видимости, продолжает делать главную ставку на Игоря Додона и Партию социалистов, в то время как западные партнеры Кишинева могут серьезно увеличить объемы помощи для поддержки нового президента Молдовы

В минувшую пятницу Майя Санду официально вступила в должность президента. Вся церемония была организована в минималистических тонах и в обстановке широкой открытости и доступности. При этом глава государства постаралась сократить до предела формальную часть с участием Игоря Додона, чтобы поскорее открыть собственную страницу в новейшей истории Молдовы. Уже сегодня у Санду появится возможность сделать первые шаги и провести консультации с парламентскими фракциями по поводу сложившейся ситуации в стране и условий для объявления досрочных парламентских выборов.

Игорь Додон, тем не менее, не намерен сдаваться и вечером того же дня отправился в Москву в сопровождении Иона Чебана, Ирины Влах и руководства партии социалистов. Несколькими днями ранее в российскую столицу выдвинулась передовая группа партийных функционеров. Несмотря на фоновые встречи в российской Госдуме, подведение итогов и определение планов на ближайшее будущее, судя по всему, состоялись в кабинете у Дмитрия Козака.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector