Бывший «дежурный по Украине» снова в деле

Бывший «дежурный по Украине» снова в деле

Джо Байден выигрывает президентские выборы в США. Редакция издания Украина.ру вспомнила, что Байден говорил об Украине, будучи вице-президентом в 2009-2017 годах. А также собрала его цитаты во время нынешней избирательной кампании

В бытность вице-президентом США Джо Байден курировал украинское направление и неоднократно посещал Киев.

Байден придёт, порядок наведёт

В апреле 2014 года, когда ещё не было ДНР и ЛНР и сохранялся шанс на мирное урегулирование конфликта между Донбассом и центральными властями, Байден прибыл в Киев. На переговорах, посвящённых ситуации в Донбассе, вопросам энергетики, децентрализации власти и конституционной реформе, американский чиновник сидел во главе стола, а украинские политики, включая исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова и премьер-министра страны Арсения Яценюка, расположились по обе стороны от него.

Как отметил тогда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Джо Байден проводил встречу с украинским руководством по сути дела в формате главы государства на внутреннем совещании.

Совпадение или нет, но после встречи с вице-президентом США Турчинов отдал приказ активизировать «антитеррористические мероприятия», и в Донбассе начались активные боевые действия.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector