Китайские военные дроны в Сербии или неприятный сюрприз для НАТО

Китай поставил Сербии 6 военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) согласно контракту, заключенному почти год назад

Китайские военные дроны в Сербии или неприятный сюрприз для НАТО

Хотя Сербия проводит официальную политику военного нейтралитета по отношению к НАТО, сотрудничество с блоком за последние несколько лет расширилось.

Однако приобретение китайских БПЛА, а также посыл президента страны Александра Вучича о желании приобрести у России систему противовоздушной обороны С-400, заставило Вашингтон пригрозить стране санкциями.

Приобретение и размещение у себя китайских военных ударных аппаратов поставило Сербию на новый внешнеполитический и военный уровень среди всех европейских стран.

Не удивительно, что такой подход вызвал удивление и раздражение в Брюсселе.

По мнению европейских чиновников действия Китая подталкивают некоторых членов НАТО, а также дружественных и нейтрально относящихся к блоку стран, к повороту в сторону Азии.

Это может серьезно повлиять на альянс, созданный для защиты Европы от Советского Союза, а затем от России. Растущее влияние Китая на Балканах отражает его продвижение в другие регионы, где ранее доминировала Россия. Китайская программа «Один пояс, один путь» уже сделало Пекин важным игроком в политической жизни Центральной Азии.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector