США не разрешили Греции и Турции воевать

США не разрешили Греции и Турции воевать

О политике президента Трампа для Европы

Как сообщила пресс-служба НАТО, Греция и Турция договорились о создании двустороннего механизма по предотвращению военных конфликтов в Восточном Средиземноморье. Турецкая газета Sözcü информирует, что в Министерстве национальной обороны Турции сообщили о достижении военными делегациями Турции и Греции взаимопонимания по «общим принципам».

После этого на саммите ЕС решили не вводить пока против Турции санкции за ее действия в Средиземном море. Глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции заявил, что Брюссель «хочет дать шанс политическому диалогу в общих интересах». При этом Мишель подчеркнул, что ЕС выражает солидарность с Грецией и Кипром, которые возмущены действиями Турции, а Урсула фон дер Ляйен отметили, что санкции могут быть введены в любой момент, если Анкара «предпримет односторонние действия».

Как сообщило агентство АМНА, греческий премьер Мицотакис выразил «полное удовлетворение». А Анкара отозвало свое судно, которое начало исследование в исключительной экономической зоне Кипра. У Эрдогана сейчас другие заботы – прежде всего, война в Карабахе.

Короче говоря, американцы цыкнули на союзников, и те на время примолкли. Перед договоренностью турок с греками в Греции побывал госсекретарь США Майк Помпео, он-то и показал, кто в доме хозяин.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector