О пересмотре истории и тех, кто им забавляется. Евгений Сатановский

О пересмотре истории и тех, кто им забавляется. Евгений Сатановский

Вечная наша проблема: непрерывно сводим счёты с историей, никак успокоиться не можем. То в ней неправильно, это нехорошо… Тот царь палач, этот воевал много — народу уложил немеряно, третий — самодур, а последний, который невесть почему мучеником назначен, страну развалил. Зато семьянин был хороший. А дед его, которого террористы убили, никакой не мученик. Да, страну после поражения в войне спас, крестьян освободил, реформы провёл, но церковь в семейной жизни не слушал, а она теперь у нас вместо КПСС. Вот и нечего про него хорошо вспоминать.

Которые после царей пришли, те вообще репрессии проводили, чёрт знает сколько народу в Гражданскую уконтрапупили. Да, страну перестроили. Да, самый хитрый и жестокий из них невесть какой ценой войну выиграл и такую империю создал, что никаким Романовым не снилась. И, кстати, церкви разрешил чуток вздохнуть. Хотя сколько до того её людей сгноил, и не сосчитать. Но иконы с ним через полвека после его смерти появились. И с последним царём тоже, хотя кто уж его точно не защищал, так это церковь. Сдала она его. На раз сдала.

Избирательная у нас история. Два пишем, три в уме. Последний генсек жив-живёхонек. Интеллигенция на него только, что не молится.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector