Трипольская мишень

Трипольская мишень

Региону Ближнего Востока и Северной Африки хронически не везёт — после начала арабской весны эти страны становятся территориями «войн на периферии»

Этакими геополитическими песочницами, где играют и решают свои противоречия региональные и великие державы. И если в 2020 году эти войны велись в двух странах — Сирии и Йемене, — то в 2021 году к ним может полноценно присоединиться Ливия. Где (в отличие от практически отыгранной сирийской площадки и близкой к политическому решению йеменской) всё только начинается. И всё благодаря Турции, которая по приглашению международно признанных властей страны в Триполи во главе с Фаизом Сараджем (одной из сторон ливийской гражданской войны, второй является базирующийся в Бенгази фельдмаршал Халифа Хафтар, на стороне которого большая часть армии и парламент) ввела в Ливию войска.

Ввела не благотворительности ради — Анкара пытается защитить там свои национальные интересы, а также собственное видение геополитического расклада в Средиземноморье. Для Турции, живущей в условиях системного конфликта с Евросоюзом, ливийская территория представляет ряд весьма перспективных возможностей.

Прежде всего нефтегазовых — не только потому, что в Ливии огромные запасы углеводородов, но и потому, что их бесперебойная поставка нужна ЕС в рамках европейской политики «диверсификации».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector