«Что такое ЧВК Вагнер»?

"Что такое ЧВК Вагнер"?
Батька Лукашенко задерживает сотрудника ЧВК «Вагнер» в Минске.

Кремль выступил с разъяснениями по поводу задержанных ЧВКшников в Белоруссии.

1. В очередной раз было подтверждено, что юридически в России ЧВК нет, а есть ЧОП. Данная позиция уже много лет не меняется.
То, что фактически ситуация несколько иная, это уже другой вопрос. Отсюда и акцент на юридическом моменте. На вопрос о том, действуют ли в России ЧВК де-факто, Песков ответил, что ему о таких фактах неизвестно.

2. Россия не признает украинского гражданства задержанных и считает их гражданами России. Толстый намек на то, что попытки выдать их на Украину будут рассматриваться как попытки выдать граждан РФ.

3. Разговор Путина и Лукашенко на эту тему пока не планируется. Видимо потребуется какое-то время, чтобы такой разговор состоялся.

4. МИД Белоруссии направил запрос послу РФ в Белоруссии Мезенцеву с предложениям подробно разъяснить ситуацию с ЧВК на территории Белоруссии.
Сегодня послы РФ и Украины также побывали в белорусском МИДе по поводу этой истории.Впрочем, без особых подробностей.

5. Оппозиция в Белоруссии продолжает прокачивать версию, что Путин подыгрывает Лукашенко, чтобы тот смог подавить попытки своего свержения после выборов или вообще отменить выборы, а все это спектакль в интересах Лукашенко.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector