Праздник непослушания в Белоруссии. Андрей Бабицкий

Праздник непослушания в Белоруссии. Андрей Бабицкий

Определённо, в Белоруссии за месяц протестов сложился статус-кво, внести существенные изменения в который сейчас не в состоянии ни одна из сторон

Выходные принадлежат протестующим: в субботу — женский марш, в воскресенье — общегражданская акция. Количество протестующих не падает, хотя заметно и не возрастает. В любом случае протестный фон устоялся и едва ли жёсткие действия, к которым силовики вновь стали прибегать в последние дни, смогут повлиять на численность участников. Их по воскресеньям в Минске выходит на улицу порядка 100 тыс., а то и более. Точную оценку дать сложно, поскольку данные МВД и организаторов акций сильно разнятся.

Гневная отповедь белорусского правителя, постоянно указывающего на вмешательство в ход событий извне, тоже не внесёт никаких корректив в характер происходящего. На прошлой неделе сейм Литвы признал Светлану Тихановскую «избранным лидером» (заметьте, лидером, а не президентом), а Лукашенко отказал в легитимности. Оппозиция посчитала это своей победой, однако, во-первых, президент Литвы пока не сказал своего слова, а во-вторых, принятое сеймом решение — это всё же полумера. Литва и Белоруссия, каждая со своей стороны, не могут себе позволить разрыв дипломатических отношений по экономическим причинам.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector