Подождём до 3 ноября

Подождём до 3 ноября

В 1995 году, во время первого большого турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» в Баку, нас пригласили к президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Тогда я сказал, что лучшим выходом из сложившегося вокруг Карабаха положения был бы размен Лачинского коридора и территории Карабаха, или, как говорят армяне, Арцаха, на коридор вдоль ирано-армянской границы, между Нахичеванью и основной частью Азербайджана. Гейдар Алиевич ответил, что Азербайджан не сможет пойти на такое и что этот вариант никого не устроит. Но я напомнил, что в Армении этот вариант тоже никого не устроит, ведь армяне опасаются утратить прямое сообщение с Ираном – практически единственным исламским государством, которое хорошо к ним относится. А компромисс на то и компромисс, что в равной степени не устраивает все стороны, и именно поэтому может быть реализован.

Пока жив хотя бы один армянин, Арцах не отдадут Баку, а пока жив хотя бы один азербайджанец, он не смирится с потерей этого региона. Так что придётся искать компромиссы.

В краткосрочной же перспективе всё зависит от того, удастся ли Путину в очередной раз приструнить Эрдогана. В 2016 году, когда турки сбили наш самолёт над Сирией, Эрдоган стал резко «тормозить», как только Москва перестала привлекать турецких строителей, а потом ещё и предупредила Эрдогана о попытке переворота.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector