«Дети должны понимать, в каком мире они живут»

Кадр из фильма "Снежная королева" (старого)

Кадр из фильма «Снежная королева» (старого)

В сентябре этого года венгерские авторы Дороттия Редай и Болдизсар Надь выпустили новую книгу «Сказка для всех». Она представляет собой антологию пересказов традиционных сказок на современный лад. В сборник вошли 17 рассказов, в которых представлены персонажи различного пола, а также этнического, религиозного и социально-экономического происхождения.

Среди новых главных героев – Золушка-гей, то есть главная героиня теперь мальчик – Золушок. В него влюбляется принц, и живут они долго и счастливо. Снежная королева-гомосексуалистка влюбляется в Герду. Есть и «нетрадиционный» олень. СМИ сообщают, что первоначальный тираж в 1500 экземпляров был распродан в течение двух недель, планируется допечатка 15 тысяч сборников.

Правда, по словам Редай, несмотря на успех, у них много недоброжелателей. Недовольные пишут жалобы в разные инстанции с требованием запретить «Сказку для всех». (Информация об издании книги была напечатана в американском еженедельнике TIME – Ред.)

Когда я узнала новость о переписывании сказок в Венгрии, то была в шоке. Решила поделиться этой информацией со своими друзьями и знакомыми. Какого же было мое удивление, когда некоторые спокойно заявили что-то вроде: «Ну да.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector