Поле боя – «Википедия»

Поле боя в информационной войне стала Википедия

Россия всё жёстче контролирует своё информационное пространство, склоняясь к китайскому образцу «суверенного интернета». Трудно сомневаться, что в какой-то момент попадёт под раздачу и «Википедия», но пока что она нам нужна…

 

Поле боя – «Википедия». Сдаваться нельзя

Автор – Михаил Мельников

Россия всё жёстче и жёстче контролирует своё информационное пространство, явно склоняясь к китайскому образцу «суверенного интернета». Трудно сомневаться, что в какой-то момент попадёт под раздачу и «Википедия», но пока что она нам нужна.

Поле боя в информационной войне стала Википедия

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ровно 20 лет назад, 10 января 2001 года, появилась первая статья проекта «Википедия». Официальный день рождения крупнейшей сетевой библиотеки – 15 января, но всё началось всё-таки десятого, когда на сайте энциклопедии «Нупедия» появился раздел со свободным редактированием текстов любым пользователем. Сама «Нупедия» придерживалась тех же прекрасных принципов, что и «Википедия» – свободное авторство и свободное распространение, но в отличие от своей «дочки» предполагала редактирование написанных добровольцами статей профессиональными редакторами. Итог плачевный – на момент закрытия в «Нупедии» было лишь 99 статей, из которых полностью готовыми считались 25.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector