Россия получила новое оружие для противостояния Западу

В США испугались запрета на экспорт пшеницы из России. Американские эксперты опасаются, что Кремль использует новообретенное положение крупнейшего мирового экспортера зерна для политического давления. Подобные разговоры означают тектонические сдвиги в расстановке сил между Россией и Западом. Если раньше считалось, что Россия — военный гигант, но экономический карлик, который может только защищаться от санкций США и ЕС, то теперь Москва способна ответить в войне санкций ударом на удар.

Россия получила новое оружие для противостояния Западу

«Еще большее беспокойство, чем ограничение российского экспорта [пшеницы] во время кризиса, вызывает возможность ограничения российского экспорта для политического давления. Россия может превратить экспорт пшеницы в оружие для давления на страны, в которых вызванная климатическими изменениями необеспеченность продовольствием не оставит им выбора», — пишет престижный американский журнал о международных отношениях The National Interest.

Уважаемое издание увидело угрозу в принятом на пике пандемии коронавируса в России решении правительства РФ временно запретить продажу зерна за границу. Мотивы действий Минсельхоза РФ очевидны: в условиях чрезвычайной ситуации российская власть должна гарантировать населению продовольственную безопасность.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector