История грустного клоуна Шарфика

История грустного клоуна Шарфика

История грустного клоуна Шарфика

В начале прошлого века по России гастролировал известный итальянский цирк братьев Феррони — впоследствии они стали основателями известнейшей в Советском Союзе цирковой династии.
Во время Первой Мировой войны цирк давал представления в Поволжских губерниях. Там же итальянцы неожиданно встретили земляков — в июле 1914 года в Самару приехали циркачи из Турина (привезли с собой даже слона, но тот сдох у нас). Из-за разразившейся войны туринцы не смогли вернуться на родину и присоединились к цирку Феррони, который к тому времени возглавил известный наездник и жонглер Витторио Феррони.

К 1917 году города начали голодать, что отразилось и на работниках цирка — они стали искать места посытнее. Весной 1918 года итальянские циркачи узнали, что в Самарской губернии ожидается большой урожай и вернулись в Самару. В июне в город пришла гражданская война и итальянцы снова здесь застряли. В трудные времена циркачи, что итальянцы, что местные, стали держаться вместе. Новую самарскую труппу возглавили Витторио Феррони, Я. Копельн и старый самарский клоун Шарфик. В 1919 году губоно сдало объединенной труппе здание цирка за 65 пудов зерна в год. А в 1921 году случился голод.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector