Украина: кто съел наше сало?

Украина: кто съел наше сало?

Накануне распада СССР и объявления самостийности на Украине распространяли листовки, в которых рассказывалось о том, что по уровню развития страна находится наравне с Германией и Францией, но населению живётся плохо из-за того, что всё сало и мясо съедают «москали»

Действительно в 90-е годы УССР занимала 10-е место в мире по развитию экономики, а ВВП республики составлял 29,6% от уровня РСФСР. А потребляли граждане Украины на 12% больше, чем отдавали в общесоюзный котёл. С продуктами питания дела на Украине обстояли значительно лучше, чем в соседней России. Потребление мяса в УССР в 1989 году составляло 70 кг на душу населения, в 1990-м –84 кг, а в РСФСР – около 65 кг.

После развала Советского Союза потребление мяса упало во всех бывших союзных республиках, но больше всего на Украине, где в 2001 году оно составило 31 кг на человека. Одновременно снижалась и средняя калорийность питания жителей страны. В 1990 году она составляла 3597 ккал, а к 2017 г. опустилась до 2707 ккал на человека в день. Кстати, Минздрав в этом же году снизил нормы питания для детей, оправдывая свои действия тем, что они меньше двигаются! Правда, чиновники посоветовали нищающим гражданам есть больше белков.

Вместе с уменьшением калорийности питания произошло и снижение его разнообразия. Люди стали значительно меньше употреблять белков животного происхождения, рыбы и фруктов, компенсируя дефицит за счёт хлеба, круп, макаронных изделий, картофеля и других сезонных овощей. Особенно негативно недостаток белков и витаминов сказался на детях. Всё чаще медики стали диагностировать гипотрофию и гиповитаминоз. Избыток в рационе питания углеводов привёл к развитию ожирения у взрослых. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), житель Украины потребляет в три раза меньше физиологической нормы мяса.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector