Голос Мордора: По заветам отцов-основателей

Голос Мордора: По заветам отцов-основателей

Первая поправка к Конституции США, которая гарантирует гражданам основные свободы, на самом деле штука лукавая. По крайней мере, в том, что касается свободы слова

Да, она жёстко запрещает цензуру. Но – только со стороны государственных органов. А вот частные корпорации, компании, владеющие средствами массовой информации, социальными сетями – в плане цензуры абсолютно свободны. У них нет никаких ограничений и полностью развязаны руки. Они могут удалять неугодные материалы, блокировать аккаунты – могут делать всё, что им угодно. И государство, в данном случае, как будто бы и ни при чём, и претензий предъявлять некому. Всё абсолютно законно и полностью соответствует букве Конституции.

Когда-то такая система вполне себе неплохо работала. Тогда, когда не было понятия пресловутого «мейнстрима», который правильнее было бы назвать «генеральной линией партии и правительства». Да-да, не удивляйтесь аналогиям с поздним СССР, они тут более чем уместны. И очень точно нынешнее положение описал писатель Виктор Пелевин – «три чуть разных «Правды» и один многоликий бессмертный Брежнев». Но, я немного забегаю вперёд.

На самом деле, в США были времена, когда различные крупные СМИ отстаивали разные точки зрения, порой достаточно полярные.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector