ОБАМА ЗАЯВИЛ, ЧТО СЧИТАЛ МЕДВЕДЕВА «ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ НОВОЙ РОССИИ»

ОБАМА ЗАЯВИЛ, ЧТО СЧИТАЛ МЕДВЕДЕВА "ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ НОВОЙ РОССИИ"Бывший американский лидер Барак Обама в 2009 году считал занимавшего на тот момент пост президента РФ Дмитрия Медведева «олицетворением новой России».

«Между тем президент Дмитрий Медведев казался олицетворением новой России: молодой, подтянутый и одетый в модные костюмы европейского стиля», — рассказал Обама в своих мемуарах «Земля обетованная» (A Promised Land), которые во вторник поступили в продажу. Экс-президент США добавил, что Медведев, «очевидно, понимал английский язык, хотя предпочитал общаться с переводчиком».

Далее он рассказывает о своей первой встрече с российским лидером в Лондоне в апреле 2009 года перед саммитом «двадцатки». 44-й президент США подчеркивает, что из всех лидеров стран БРИКС, присутствовавших на саммите (ЮАР присоединилась к группе в 2011 году, но Обама ее также учитывает), он был «наиболее всего заинтересован во встрече с Медведевым». Среди причин Обама называет «особенно низкий уровень американо-российских отношений» и вооруженный грузино-югоосетинский конфликт в августе 2008 года. «Моя администрация надеялась инициировать то, что мы называли «перезагрузкой» [в отношениях] с Россией, начав диалог с целью защитить наши интересы, поддержать наших демократических партнеров в регионе и наладить сотрудничество в достижении наших целей нераспространения ядерного оружия и разоружения», — рассказал бывший американский лидер.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector