Удар по экономикам Литвы и Украины: Мишустин закрыл торговые представительства России в этих странах

Удар по экономикам Литвы и Украины: Мишустин закрыл торговые представительства России в этих странахМихаил Мишустин принял решение о закрытии торговых представительств страны на Украине и в Литве. Такая информация сегодня подтверждена официальными источниками. Таким образом, оказалась удовлетворена инициатива министерства промышленности и торговли. Ведомство посчитало бесперспективным иметь торгпредства в странах, которые фактически выставляют препятствия для нормальных торговых отношений. Мало того, в Киеве ещё в августе текущего года было принято решение о приостановке межправительственного соглашения о взаимной работе торгпредставительств – пишет издание “Экономическое обозрение”.

Эксперты отмечают, что работа торговых представительств РФ на Украине и в Литве уже попросту перестала отвечать экономическим, да и политическим, интересам страны. Дело в том, что товарооборот между РФ и Украиной по итогам прошлого года составил 11,5 млрд долларов, снизившись на 24% в сравнении с 2018-м, а в текущем году не превысит и 5 млрд, что будет соответствовать снижению более чем вдвое.

По итогам 2019 года российско-литовский товарооборот составил 4 млрд долларов, в этом году он ожидается на уровне не более 2,5 млрд.

Учитывая тот факт, что власти Белоруссии изучают логистические возможности по переориентации грузовых потоков с портов Литвы (в первую очередь – Клайпеды) на российскую Усть-Лугу, закрытие ещё и российского торгового представительства может привести к обрушению литовского инвестиционного рынка, а за ним и всей экономики.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector