Богатым хотят поднять налоги: Сбежать с деньгами не получится

Богатым хотят поднять налоги: Сбежать с деньгами не получится

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Для состоятельных граждан нужно поднять налоги — с таким предложением выступили в ВШЭ. Экономисты обосновали свою инициативу тем, что в нынешних условиях обладателям высоких доходов всё равно некуда бежать, поскольку возможности вывода средств за рубеж ограничены.

Согласно отзыву ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, налоговую ставку на неинвестируемые личные доходы граждан, зарабатывающих от 12 и от 24 млн рублей в год, необходимо поднять. Называются цифры 20%, 24% и даже 30%.

Как передаёт РБК, данная инициатива затрагивает только неинвестируемые средства и может коснуться как компаний, так и частных лиц. Кроме того, в документе говорится о необходимости установке эффективного инвестиционного вычета.

Эксперты уверены, что такое повышение налогов не спровоцирует эмиграцию национального капитала, поскольку «сбежать с деньгами» сейчас очень сложно — вывод денег за рубеж ограничен.

Простые граждане не слишком верят в то, что предложение ВШЭ будет реализовано на практике. «Как в прошлые разы предлагали, так и в этот раз провалится. В нашей стране, с таким уровнем коррупции, налоги на доходы будут брать только с малоимущих», — пишут в Сети.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector