Как под боком у России созрела тайно серьезная военная угроза

Ровно 75 лет назад, 9 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. Япония была разгромлена, и в тех пор мы вот уже десятки лет считаем, что уж от этой страны нам точно не стоит ждать каких-либо военных опасностей. Однако в последние годы эта ситуация начала меняться. Каким военным потенциалом обладает сегодня Япония и чем она могла бы угрожать в том числе и России?

Как под боком у России созрела тайно серьезная военная угроза

У рядового россиянина Япония не ассоциируется с военной мощью. Эту страну по-прежнему воспринимают как нечто вроде «азиатской Германии» – разбитую союзниками во Второй Мировой силу, которая возродилась не как военный, а как экономический и промышленный гигант. После поражения во Второй Мировой войне японцам формально нельзя было иметь свои Вооружённые силы, а их «Силы самообороны» долго не воспринимались всерьёз. Но те, кто следит за процессами в Японии, видят масштабы военного ренессанса.

Не принимают в расчет

Трудно сказать, каковы реальные механизмы принятия политических решений в Японии, это общество во многом остаётся закрытым. Но за всем, что делают японцы, чувствуется многолетний и продуманный план. Наиболее интересной частью этого плана является то, как умело японцы маскируют свои приготовления. В современном мире, с его спутниками, радиоразведкой и фотокамерой в каждом телефоне трудно что-то скрыть.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector