Нервное обсуждение пенсионной реформы

По поводу повышения пенсионного возраста – масса всяких мнений.

Пока могу сказать, что правительство нервничает. Проект внесли в Думу аж в субботу – так спешили, что тапки потеряли.

Оперативно высказалась трехсторонняя комиссия: и бизнес, и профсоюзы – против повышения, по крайне мере, в таком виде, как хочет правительство. Профсоюзы уже объявили, что готовы к активным действиям, но хотят они немногого – скостить срок женщинам с 63-х до 60-ти.
Подписывают петиции в разных местах. Одна набрала уже больше миллиона, но говорят, что лучше подписываться еще на 2-х ресурсах.

Голикова несет что-то уже совсем запредельное: в 2019 году пенсии для неработающих пенсионеров будут повышаться на 1 тысячу в месяц или на 12 тыс. за 2019 год: «Сейчас в рамках проекта прогноза социально-экономического развития, который мы имеем, по состоянию на май <…> среднее ежемесячное увеличение пенсии ныне действующим пенсионерам оценено нами в 1 тыс. руб. Это означает, что приблизительно каждый гражданин, каждый пенсионер, естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, которые он уплачивал в пенсионную систему, получит под 12 тыс. в год».

А как же знаменитое «не разгонять инфляцию»? Неработающих пенсионеров у нас примерно 33 млн. человек, а работающих – 10 млн. Откуда такие суммы возьмут?

И как совместить сказанное Голиковой с тем, что говорили ранее — о прибавке 1 тысячи в год, и что это повышение будет каждый год? Или «прибавка на 12 тысяч» — это каждый месяц по тысяче, что и составит 12? Вероятно, именно так. Но за такую словесную эквилибристику удавить мало.

Другое странное заявление состоит в том, что отменят ту самую бальную систему, которой продолбили всю плешь, и вернутся к старому правилу: стаж плюс зарплата, а пенсия будет 40% от заработка.

Так если в ПФ есть деньги на все эти прелести, то зачем проводить реформу? Ведь от того, что люди не выйдут на пенсию в 2019 году столько денег не появится.

Теперь по поводу разных мнений. Одно из них то, что хорошие люди способны сами себе накопить на пенсии, а остальным и жить не нужно. Так высказались. Например, блогеры Немихаил и Мастерок. Мол, они никогда и не ожидали от государства ничего хорошего и сами для себя все заработали, а мы – идиоты, и никаких пенсий нам вовсе не нужно.

Какой-то очень рвущийся к вершинам Топа блогер-дальнобойщик из Уфы мечтает совсем отменить пенсии, а заодно и избирательное право для стариков.

Но больше всего мне понравилось мнение либерального экономиста Аузана. Он озаботился тем, как можно использовать людей, доживших до 80-ти-90 лет. Та страна, которая придумает, как их использовать, сделает, по его мнению, экономический рывок. Пока в Англии придумали подселять к глубоким старикам мигрантов, чтобы они учили их языку и манерам.

А вот никак не использовать людей нельзя? Нельзя им дать хоть после 80-ти лет пожить спокойно?

Аузан, видимо, не представляет, какие важные проблемы решает старик под 90 каждый день, если он, конечно, в здравом уме, что бывает далеко не всегда. Ему нужно дойти до туалета, и для кого-то важно туда успеть, а для кого-то что-то там сделать. Доживете до этих лет – узнаете.
Каждый шаг дается старику с трудом. Ему нужно принять свои лекарства, что-то себе сготовить, поговорить по телефону с близкими, если они есть, может быть, даже выйти во двор, может быть, дойти до врача. Этого очень и очень много.

Так нет, Аузан всю голову сломал, как бы с этого старика еще что-то поиметь, а то он зря хлеб ест.

Что за идиотское мнение, что люди между 60-ю и 70-ю годами – те же, что между, допустим, 40-ка и 50-ю годами? Полно болячек появляется, садится зрение, а иногда и слух, проблемы с зубами, с суставами, и это если еще все более-менее хорошо. Да вы сравните хотя бы фотографии знакомых людей в разных возрастах. Что, старость уже отменили? Или она — так, что-то типа ОРЗ?

Думаете с интеллектуальными функциями все хорошо? Портится память, ухудшается реакция.

А как же люди в Европе, где живут дольше нашего, а пенсионный возраст давно подняли.

Ну, во-первых, то, что живут дольше нашего – очень важный аргумент. Раз столько живут, значит, нашего здоровее. Вот давайте дождемся, когда столько же жить станем, а потом и возраст поднимем. А то разница ведь в 20 лет почти.

Во-вторых, пенсии на Западе гораздо выше наших. В Люксембурге — 4 с чем-то тыс. евро, в Финляндии — 3 с лишним тыс., в Чехии — 1000 евро, в Греции — 2 с лишним тыс. евро, в самой бедной Португалии — 500 с чем-то евро. А у нас даже если прибавят 12 тыс. будет 353, 44 евро. через 12 лет. Но это по сегодняшнему курсу, а курс у нас запросто вдвое вырастает, а то и в 4 раза — вспомните 1998 и 2014 год.

Во-третьих, пенсионный возраст они подняли, начиная с 2000-2010 года. Это – следствие падения СССР. Вернулись в добрый старый 19 век, с чем я их и поздравляю. Еще неизвестно, как это аукнется.

В-четвертых, в Швеции решили поднять пенсионный возраст до 75 лет. Я не знаю, может быть, они там на работе ничего не делают? А у нас из людей выжимают все соки.

Да и не выглядят пожилые работающие европейцы счастливыми. Помню, была я в 2010 году в Вене. И меня поразило, что там – пожилые официанты, пожилые портье, пожилые экскурсоводы. Было видно, что работать им тяжело. Мне просто неловко было, когда меня обслуживали люди старше меня, и я подумала, что хорошо, что у нас на пенсию выходят раньше. При этом, австрийцы живут в среднем 81 год ( у нас – 72 года), выходят на пенсию в 60 и 65 лет, средняя пенсия у них – 77% от зарплаты, средняя зарплата – 2.7 тыс. евро (т.е. пенсия – 2100 евро), выплачивают пенсии 14 раз в год (как и зарплаты).

А теперь и у нас пенсионный возраст увеличился. То есть, ничего хорошего не приобрели, а то, что было раньше хорошего, стремительно теряем под фанфары всяких там Немихаилов и Мастерков, которые якобы всегда всем довольны.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector